Об эффективности меда

14.04.2017
Евгений Енакиев, звонок в редакцию

Один из моих знакомых постоянно добавляет в растительные насадки мед. Насколько это оправдано? Знаю, что уловы у него не всегда хорошие. Значит, мед не помогает?

Давно замечено, что рыбу привлекает запах меда. Но далеко не на все виды рыб он действует, да и не во всех обстоятельствах. Считается, аромат меда привлекает карпа, карася, плотву, леща.

Но по рыбацкому опыту можно сказать, что эти рыбы не балуют постоянством своих вкусов: сегодня лещу нравится мед, а завтра — чеснок. Поэтому для успеха на рыбалке всегда нужно поэкспериментировать. Кроме основной насадки, нужно обязательно захватить на рыбалку несколько альтернативных.

Что же касается меда, то чаще всего его применяют при ловле карпа и карася. Эти две рыбы действительно обожают медовый аромат. Но он эффективен лишь в теплое время года. Добавляйте его в насадки как можно меньше — слишком резкий аромат может навредить. Лучшее всего купить добавку «мед» в рыболовном магазине и приготовить ароматизированную насадку по инструкции.

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    «Охота и рыболовство на Руси» пройдет в УВК «Тимирязев центр»

    16.02.2025

    57-я Международная выставка-ярмарка «Охота и рыболовство на Руси» пройдет с 20-23 февраля 2025 года под патронатом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации (ТПП РФ) и Московской торгово-промышленной палаты и поддержке Федерации Рыболовного Спорта России и РосОхотРыболовСоюза.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!