В первом номере журнала вы писали о «бутерброде», когда личинка опарыша насаживается на крючок поплавочной удочки вместе с крупным мотылем. А есть ли другие варианты этого рецепта?
Конечно, бутерброд может состоять и из других компонентов. Важно, чтобы они были примерно одинаковы по размеру. Лучше, если приманки подбираются контрастные. Например, растительная и животная насадка или темная и светлая. Такие «бутерброды» помогают не только увеличить улов, но и больше узнать о вкусовых пристрастиях рыбы в конкретном водоеме.
Иногда рыболовы делают комбинированные приманки из естественных насадок и искусственных добавок, вроде кембрика, кусочка поролона, пучка ниток, перышка, горошины пенопласта и т. д. Правда, эти «бутерброды» пока не стали популярными.
Компонентом многих комбинированных приманок является мотыль. Сам по себе он слабо держится на крючке. Да и рыба зачастую стягивает его. Но если рядом насадить выносливого опарыша, то мотыль будет держаться крепче. Если же он спадет с крючка, то вторая часть приманки все равно привлечет рыбу.
В качестве комбинированных насадок используют следующие: червь+ручейник, червь+опарыш, червь+мотыль, мотыль+ручейник, пиявка+короед, мотыль+репейник, опарыш+горошина.
Но весной особенно эффективен следующий вариант: насадите на крючок опарыша, а кончик крючка закройте кусочком мякиша белого хлеба или шариком теста.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
57-я Международная выставка-ярмарка «Охота и рыболовство на Руси» пройдет с 20-23 февраля 2025 года под патронатом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации (ТПП РФ) и Московской торгово-промышленной палаты и поддержке Федерации Рыболовного Спорта России и РосОхотРыболовСоюза.
Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:
— Ты куда?
— На рыбалку.
— Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...
Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:
— Нужен один доброволец. Два шага вперед!
Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:
— Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!
Комментарии (0)