Атмосферное давление на зимней рыбалке

09.02.2026
Атмосферное давление на зимней рыбалке

 Зимой вода становится наиболее плотной. Рыба затрачивает большее количество энергии на передвижение в этой 

«густой» толще воды. Антициклон еще больше ухудшает состояние рыбы, а постепенноепонижение атмосферного давления, 

наоборот, активизирует

 Признаки погодных изменений

  • Дожди, снегопады и сильный ветер возникают на стыках высокого (антициклон) и низкого (циклон) давления. При возникновении этих явлений вода в водоемах перемешивается, а содержание кислорода увеличивается.
  • Резко изменяется направление движения воздушных масс (ветра).
  • Уплотнившаяся низкая облачность – признак прихода циклона.
  • Солнечная, морозная погода зимой – признак антициклона.
  • Потепление с приходом пасмурной погоды зимой – признак понижения давления.

Нормальное атмосферное давление для рыбалки

Лучшее атмосферное давление для рыбалки и ловли какой-то конкретной рыбы, щуки или карася, всегда отличается от нормы. Для хищной рыбы больше подходит низкое постоянное, для мирной – высокое постоянное. Однако и здесь есть свои нюансы.

Активизировать хищников способно незначительное уменьшение давления после продолжительного антициклона, а также его быстрое падение, когда в циклон врывается дождевой фронт. Повышение или установление стабильного атмосферного давления после дождя способно прекратить клев хищника, понижение же поддерживает его активность. С мирной рыбой все наоборот.

                                                       погода

Влияние скачков атмосферного давления на поведение хищных рыб неоднозначно:

  1. донные хищники (сом, налим) при повышении снижают свою активность. Адаптация, по сравнению с мирной рыбой, занимает значительный промежуток времени.
  2. Повышенное давление заставляет щуку переходить к засадному способу питания. В этот период большинство потенциальных жертв уходят в верхние слои воды.
  3. Окунь и щука способны перестроиться после скачка достаточно быстро – за 6-12 часов.
  4. Судак не подвержен влиянию скачков давления и может спокойно изменить место обитания с 1-2 метров на глубину 3-6 метров.
  5. По-настоящему осенняя погода с дождичком практически идеальна для ловли щуки.
  6. Зимой приход циклонов часто сопровождается оттепелями – это лучший период для ловли щуки.
  7. Исключением из «правила хищников» является жерех, так как он относится к семейству карповых. Для жереха благоприятные условия – плавное повышение давления или стабильный антициклон.

Лучшее время для ловли хищников – постепенное понижение атмосферного давления или присутствие стабильного циклона.

Влияние атмосферного давления на клев карася, карпа, леща

При наступлении циклонов активность мирной рыбы резко снижается. Карп, плотва, густера, карась, лещ уходят в нижние слои, где мелкие экземпляры часто становятся добычей более активных хищников.

  1. Со сменой циклонов антициклонами мирная рыба быстрее привыкает к повышенному атмосферному давлению и начинает искать корм у поверхности и в средних слоях воды.
  2. Плавное повышение атмосферного давления активизирует клев карася, особенно это заметно в начале антициклона.
  3. Карп чувствителен к наличию кислорода в воде, поэтому затяжной летний антициклон способен отрицательно повлиять на его клев. Именно в этом случае карп вынужден подниматься с глубин к поверхности воды и выходить на отмели.
  4. Наиболее благоприятное для карпа атмосферное давление – ниже нормы на 2-5 мм. рт. ст.

В целом для ловли мирной рыбы лучшей погодой является затяжной антициклон.

 

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    Запрет на лов сома и сига вступает в силу с 1 ноября

    06.11.2025

    Запрет на лов сома обыкновенного и чудского сига вводится по всей Беларуси с 1 ноября, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!