О длине лески

01.06.2017
Филипп Климко, г. Полоцк

Летом при ловле на поплавочную удочку длина лески особенно важна для успешной рыбалки. Если удилище оснащено катушкой, то вы можете сделать длину такой, которая вам необходима. При ловле же на «глухую» снасть длина лески варьируется.

При ловле на полудонку в глубоких местах леска может быть несколько больше длины удилища. Это поможет дальше забросить снасть. А вот при рыбалке в заливах, среди речных растений и кувшинок, лучше делать длину лески равной или чуть короче длины удилища. Это поможет точнее забросить насадку между водорослями и не дать пойманной рыбе уйти в траву.

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    Запрет на лов сома и сига вступает в силу с 1 ноября

    06.11.2025

    Запрет на лов сома обыкновенного и чудского сига вводится по всей Беларуси с 1 ноября, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!