Как собрать водных насекомых

31.08.2017
Кирилл Черпашинов, Калинковичи

Хочу рассказать об удобном способе сбора различных водных насекомых и личинок на течении со дна реки. Вам понадобится помощник.

Один из рыболовов заходит в реку с граблями или шестом. Второй рыболов с мелкоячеистым сачком заходит на 1,5−2 метра ниже по течению и ставит сачок на дно реки. Первый рыболов граблями или шестом простукивает дно, а второй рыболов просеивает муть, поднятую со дна реки, через сачок. В корне сачка скапливаются различные водные организмы, ручейник, личинки стрекоз и других насекомые, которые впоследствии используют в качестве наживки.

Предварительно стоит позаботиться и о том, чтобы пойманные насекомые не погибли. Для этого их помещают в емкость не менее 2−3 литров объемом, держат вдали от солнечных лучей в воде, набранной из этого же водоема. При таких условиях (с регулярной сменой воды) ваша наживка может жить несколько дней.

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    Октябрьский номер «Ну, за рыбалку!» уже в продаже

    24.10.2017

    Лето закончилось, ранняя осень тоже, на дворе вторая половина октября — время, скажем прямо, для комфортной рыбалки малопригодное. Однако несмотря на дожди и ветры, сырость и холод, рыболов едет на озера и реки в надежде если уж не поймать чего-нибудь, так хоть провести время в любимых местах. Знакомую реку или озеро интересно наблюдать в течение всего рыболовного года. Каждый период по-своему хорош, красочен и своеобразен. В каждый период года мы свершаем наши маленькие рыболовные открытия, продолжая познавать удивительный мир родной природы.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!