Вот вы приехали на рыбалку, и вдруг выясняется, что вы забыли все насадки и наживки дома. Это может случиться с каждым рыболовом. Летом, конечно, проще. Кузнечиков, слепней-оводов, стрекоз и бабочек вокруг тьма: хлопай по траве ладонями или маши над ней сачком. Но что делать в такой же ситуации осенью?
Выручить вас в этой ситуации может подсачек с мелкой сеткой. Проведя несколько раз подсачеком вдоль кромки водной растительности, вполне возможно поймать мальков, которые и спасут рыбалку.
Попробуйте найти где-то возле воды заросли ольхи. Возможно, под слоем опавших и прошлогодних листьев вам удастся раздобыть десяток-другой приличных червей.
Загляните и под лежащие на берегу бревна, доски, камни: вдруг под ними будут черви, личинки или муравьиные яйца.
Поищите заиленную заводь — в иле можно найти пусть и немного настоящего свежего мотыля.
Несколько поднятых из воды коряг тоже могут поправить положение — если уж не желанный ручейник, то еще что-то съедобное для рыбы на них наверняка найдется.
Найдите на берегу заросли лопуха, распотрошите головки, раскрошите ствол. Если повезет, найдете там личинки репейной моли — неплохую наживку для ловли окуня, плотвы и других рыб.
Порывшись возле берега в плесовом песке, вы вполне можете стать обладателем длинных, сворачивающихся в пружину розово-красных червячков длиной от 5 до 10 см. Белая рыба от них просто без ума!
И главный совет: безвыходных положений не бывает! При правильном подходе и наблюдательности, насадку всегда можно найти прямо под ногами. Помните об этом!
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
57-я Международная выставка-ярмарка «Охота и рыболовство на Руси» пройдет с 20-23 февраля 2025 года под патронатом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации (ТПП РФ) и Московской торгово-промышленной палаты и поддержке Федерации Рыболовного Спорта России и РосОхотРыболовСоюза.
Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:
— Ты куда?
— На рыбалку.
— Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...
Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:
— Нужен один доброволец. Два шага вперед!
Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:
— Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!
Комментарии (0)