О раскраске поплавков

08.07.2016
Алексей Оношко, Дзержинск

 

Поплавок – главный сигнализатор поклевки при ловле на удочку. Поскольку он находится рядом с местом, где рыба берет насадку, его расцветке надо уделять пристальное внимание.

Не подходят для ловли поплавки, раскрашенные в «кричащие» цвета: ярко-красный, оранжевый, ярко-желтый, ярко-голубой. Лучшими являются поплавки тусклого цвета, который при этом хорошо различается на поверхности воды. Например, яично-желтый, черный, зеленый, белый, тускло-голубоватый, сиреневый. Немного красного цвета (неяркого тона) тоже не помешают, но этот цвет не должен доминировать.

Во многом влияет на клев и расположение раскраски на теле поплавка. Его нижнюю часть, находящуюся под водой, лучше всего раскрашивать в черный или темно-зеленый цвет. Если вы купили в магазине хорошие с точки зрения грузоподъемности и формы поплавки, но слишком яркие, то проблему лучше решить дома собственными руками. Перекрашивать поплавки можно, например, лаками для ногтей — в магазинах косметики в наше время можно купить лаки любых цветов, в том числе и нужных вам.

 

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    «Охота и рыболовство на Руси» пройдет в УВК «Тимирязев центр»

    16.02.2025

    57-я Международная выставка-ярмарка «Охота и рыболовство на Руси» пройдет с 20-23 февраля 2025 года под патронатом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации (ТПП РФ) и Московской торгово-промышленной палаты и поддержке Федерации Рыболовного Спорта России и РосОхотРыболовСоюза.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!