Речная ловля на кружки

18.07.2017
Кирилл Воронов

Ловля на кружки — один из наиболее спортивных и увлекательных видов рыбалки. Особенно если вы будете ловить на кружки на реках. Однако реку для такой рыбалки нужно выбирать с умом.

Какая река подходит

Ловля в больших реках на кружки не очень продуктивна, поскольку водное пространство здесь достаточно велико, а значит, трудно определить расположение хищника на таких участках. Тем, кого прельщает такая ловля, лучше рыбачить на озерах или в заливах водохранилищ.

Гораздо более результативна рыбалка на кружки в средних по ширине реках, не сильно заросших водорослями и другими растениями. Оптимальная ширина реки для ловли на кружки — 40−60 метров. Таких рек большинство в Беларуси и средней полосе России.

Выбираем участок для ловли

Для начала стоит выбрать участок реки, где вы собираетесь «гонять» кружки. Лучше, если это будет зона с глубинами до 3,5−4 метров, со слабым или, в крайнем случае, средним течением. Также в ней должны быть русловые бровки и омута без обратного течения, поскольку омуты с обратным течением правильнее облавливать стационарными жерлицами с берега. Наличие коряг тоже стоит определить — на слишком коряжистых участках лучше ловить на спиннинг.

Впрочем, никто вам не помешает это сделать, когда вы будете следовать за кружками, которые пустили вниз по течению. Просто надо держаться от пущенных вами по реке кружков на расстоянии не менее 50 — 70 метров.

Не стоит ловить и на сильно заросших участках. Вы просто замучаетесь снимать кружки с растительности, да и каждое лишнее приближение к кружку распугивает рыбу.

Начало рыбалки

Речная ловля на кружки

Итак, участок определен, исследован. Теперь можно приступать к ловле. Заряжаете кружки живцами (идеально подойдут плотва или елец) и, пересекая реку поперек, пускайте их по воде. Глубина выставляется где-то вполводы или чуть ниже. Например, при русловой глубине 4 метра, живца надо выставлять на глубине 2,5−3 метра.

Пускают кружки по-разному: часть рыболовов пускает их по всей ширине реки, но не ближе к берегу, чем на 7 метров. Другие отправляют пару кружков поближе к берегам (до 2−3 метров), пуская остальные посередине. Более 5−7 кружков запускать не рекомендуется — при большем их количестве за ними просто не уследить.

После запуска кружков

Запустив все кружки, рыболов следует за ними на лодке на расстоянии 50−70 метров, следит за перевертками, корректирует движение кружков при зацепах за надводные или подводные препятствия.

Ветер тоже может быть помехой: несмотря на речное течение, сильный поток воздуха воздействует на движение снастей — кружки могут парусить и прибиваться к берегу. При сильном ветре кружками лучше не заниматься или сделать их стационарными, но это тема для следующих выпусков журнала.

Есть негласное правило — рыболов должен все время следить за самым дальним от него кружком. Перед окончанием намеченного вами расстояния стоит осторожно, вдоль берега, обогнать кружки и встретить их ниже по течению.

Об оснастке

Речная ловля на кружки

Обычно на кружок ставится длина лески, в 2 раза превышающая глубину водоема. При ловле на реках с шириной до 60 м необходимо около 10 метров лески диаметром в 0,35−0,4 мм. Обязателен и стальной поводок.

Снасточку на кружки лучше использовать с двойным крючком или с двумя одинарными крючками. В первом случае крючок выводят под жаберную крышку через рот рыбки, а во втором один крючок цепляют

за губку, второй — под спинной плавник. Идеально подходят крючки № 8−10 по отечественной классификации. Тройниками же лучше не пользоваться. Чаще всего, уколовшись о них, рыба тут же бросает живца.

Помимо щуки на кружки в реке может взять судак и приличный окунь. Если вы ловите этих рыб, то лучше ставить уклейку, цепляя ее одинарным крючком за губку. Правда, живучесть этого живца оставляет желать лучшего, так что запаситесь достаточным количеством живых рыбешек.

 

ОТ РЕДАКЦИИ

О ловле на кружки в озерах и заливах водохранилищ мы расскажем в следующих номерах журнала.

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    Октябрьский номер «Ну, за рыбалку!» уже в продаже

    24.10.2017

    Лето закончилось, ранняя осень тоже, на дворе вторая половина октября — время, скажем прямо, для комфортной рыбалки малопригодное. Однако несмотря на дожди и ветры, сырость и холод, рыболов едет на озера и реки в надежде если уж не поймать чего-нибудь, так хоть провести время в любимых местах. Знакомую реку или озеро интересно наблюдать в течение всего рыболовного года. Каждый период по-своему хорош, красочен и своеобразен. В каждый период года мы свершаем наши маленькие рыболовные открытия, продолжая познавать удивительный мир родной природы.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!