Ищите рыбу возле рогоза и шелковника

21.07.2017
Дмитрий Харюзов, г. Витебск

В прошлом номере «Ну, за рыбалку!» прочел материал о том, какие виды рыб держатся возле разных водных растений. Захотелось поделиться своими наблюдениями на эту тему.

Рогоз и карась

Приехав на рыбалку на озеро, пруд или в залив водохранилища, обратите внимание на места, где располагаются заросли рогоза (куги). Это довольно высокое растение с клинообразными листьями и бархатистыми коричневыми початками на длинных стеблях, чем-то напоминающие большие эскимо. При прикосновении початки рогоза разваливаются и разбрасывают пух, к которому прикреплены миниатюрные семена. Это растение хорошо известно. Часто его ошибочно называют камышом.

Рогоз привлекает различных подводных обитателей: плотву, красноперку и карпа. Но особой любовью пользуется рогоз у карася. Порой, сидя на берегу или в лодке, можно увидеть, как в безветренную погоду листья и стебли рогоза начинают шевелиться, словно кто-то толкает и подергивает их в толще воды. Это крупный карась, который поедает водных беспозвоночных с корней и стеблей рогоза. Подброшенный к зарослям рогоза пучок мотыля, небольшой навозный червь или растительные насадки вполне могут привлечь эту рыбу.

Шелковник и плотва

Отдельно стоит поговорить о шелковнике. Заросли шелковника не только служат для мирных рыб укрытием, но и пищей. В этом растении запутается любой хищник. Вот почему на жерлицы, поставленные рядом с нитчатыми водорослями, хищники практически и не попадаются.

Основной добычей при рыбалке рядом с шелковником является плотва. Зелеными прядями нитчатых водорослей любит лакомиться и язь. Обычно не проходит мимо голавль, а у красноперки частенько весь желудок бывает забит зеленью — для нее эта пища одна из самых лакомых.

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    Октябрьский номер «Ну, за рыбалку!» уже в продаже

    24.10.2017

    Лето закончилось, ранняя осень тоже, на дворе вторая половина октября — время, скажем прямо, для комфортной рыбалки малопригодное. Однако несмотря на дожди и ветры, сырость и холод, рыболов едет на озера и реки в надежде если уж не поймать чего-нибудь, так хоть провести время в любимых местах. Знакомую реку или озеро интересно наблюдать в течение всего рыболовного года. Каждый период по-своему хорош, красочен и своеобразен. В каждый период года мы свершаем наши маленькие рыболовные открытия, продолжая познавать удивительный мир родной природы.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!