Кто придумал воблер

15.09.2017
Тимур Нехлюдов

Наверное, нет такого любителя спиннинговой рыбалки, который хоть когда-нибудь ни пробовал ловить на воблер. У некоторых наших соотечественников, не очень близко знакомых с рыбалкой, понятие «воблер» чаще всего ассоциируется с таранькой или воблой, что не так уж далеко от реального предназначения этой приманки, ведь она изображает как бы засушенную рыбку. Но это, конечно, скорее из области парадоксальных словарно-фонетических совпадений.

Углубляясь в лингвистику

В действительности слово «воблер» — от глагола wobble, что в переводе с английского означает «качающийся из стороны в сторону», «колеблющийся», «дрожащий», «вихляющий» и «идущий, шатаясь». Именно этими выражениями можно описать движения воблера при игре.

На постсоветском пространстве

Кто придумал воблер

Интересно, что эта твердая, объемная приманка на вооружении наших рыболовов не так уж давно: около 25 — 30 лет. Появилась она на постсоветском пространстве, когда в наши магазины стали поступать многочисленные зарубежные рыболовные снасти и приманки.

Правда, я еще с детства помню, а это было лет 50 назад, как на снасть, состоящую из спиннингового груза с прикрепленной к нему раскрашенной деревянной палочкой, имеющей форму рыбки с крючком, ловили голавля и щуку жители одной из деревень. Она располагалась в глуши на берегу одного из больших озер Смоленской области. Это объяснялось отсутствием в шаговой доступности магазинов рыболовных товаров, а также тем, что рыба в то время, особенно в глуши, была непуганой и хватала любую брошенную ей под нос приманку.

Предприимчивый американец

Кто придумал воблер

Так что официально местом рождения современного воблера считается Америка. Один наблюдательный американец заметил, что брошенные им в реку деревянные обрезки и стружки стали объектом интереса хищной рыбы. Его звали Джеймс Хедон. Произошло это в самом конце ХIХ века.

Идея ловли рыбы на плавающие деревянные приманки родилась у Хедона мгновенно, и мужчина принялся за эксперименты. Длились они довольно долго. Только в 1902 году Хедон получил первый патент на свое изобретение. Впоследствии этот наблюдательный человек, оказавшийся еще и очень предприимчивым, открыл собственную фирму по выпуску деревянных приманок для ловли рыбы. Успех сопутствовал Джеймсу — к двадцатым годам ХХ столетия его продукция стала популярной и востребованной не только на американском, но и на других континентах.

Впрочем, злые языки утверждали, что Хедон вовсе не сам придумал первые воблеры, а позаимствовал эту идею у коренных жителей — индейцев. Во время археологических раскопок ученые частенько находили на местах старинных индейских поселений нечто, напоминающее воблер. Но в любом случае Хедон вошел в историю рыболовства. Даже если он и подглядел идею у индейцев, этот предприимчивый рыбак дать ей большую и долгую жизнь в мировом масштабе.

Финское дополнение

Если первенство в создании самого воблера принадлежит американцам, то существенные дополнения в конструкцию этой рыболовной приманки внесли скандинавы. Незадолго до Второй мировой войны финский рыболов Лаури Рапала решил снабдить воблер лопастью, чтобы приманка уходила на глубину и совершала движения из стороны в сторону. Идея хитрого финна быстро прижилась и получила широкое распространение.

С тех пор воблером, созданным американцами и усовершенствованным финнами, пользуются практически все рыболовы-спиннингисты как Нового, так и Старого Света.

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    Октябрьский номер «Ну, за рыбалку!» уже в продаже

    24.10.2017

    Лето закончилось, ранняя осень тоже, на дворе вторая половина октября — время, скажем прямо, для комфортной рыбалки малопригодное. Однако несмотря на дожди и ветры, сырость и холод, рыболов едет на озера и реки в надежде если уж не поймать чего-нибудь, так хоть провести время в любимых местах. Знакомую реку или озеро интересно наблюдать в течение всего рыболовного года. Каждый период по-своему хорош, красочен и своеобразен. В каждый период года мы свершаем наши маленькие рыболовные открытия, продолжая познавать удивительный мир родной природы.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!