Блесна вместо груза

20.09.2017
Дмитрий Данилюк, г. Демидов, Смоленская обл.

Написать в журнал меня подвигнул один случай, произошедший со мной на Западной Двине несколько лет назад. Вышло так, что, поехав на доночную рыбалку, я забыл дома коробку с грузилами-кормушками. А те, которые были непосредственно на донках, я быстро оборвал о коряги, поскольку ловил в еще не проверенном месте. Место-то я сменил, но вот ловлю на донки пришлось прекратить, поскольку мои попытки приспособить вместо грузил камни кроме разочарования и нервотрепки ни к чему не привели.

Понимая, что рыбалка начисто сорвана, я уже собирался ехать домой, но на дне одного из многочисленных карманов рюкзака случайно обнаружил пластиковую упаковку с тяжелой «колебалкой», которую забыл выложить из рюкзака с предыдущего выезда. И тут я подумал: а почему бы не приспособить блесну вместо груза? Сказано — сделано!

Привязал основную леску к блесне, а выше ее сантиметров на тридцать поводок с крючком. Насадил червя и забросил в намеченное место. Поклевки ждал недолго. Почти сразу червя начала теребить какая-то мелкая рыба. Так и не дождавшись нормальной поклевки, я решил «перезарядить» червя и начал подматывать к себе блесну-грузило. Где-то на полпути к берегу я вдруг почувствовал сильный удар по блесне. Кто-то схватил приманку и тут же сошел, поскольку крючки с блесны я предварительно снял.

Блесна вместо груза

Вытащив блесну наружу, я обнаружил на латунной поверхности свежие царапины. Выходит, мой «груз» хватала щука. Сняв поводок, я поставил на блесну тройник и сделал несколько забросов. Но больше поклевок не было.

Решив продолжить рыбалку на донку, я снова привязал поводок, насадил червя и забросил снасть в то же место, куда забрасывал в первый раз. Крючки с блесны снимать не стал. Участок здесь был достаточно чистый, и потерять блесну я не боялся.

Несколько раз какая-то рыба снова притрагивалась к червю, но четкой поклевки я опять не дождался и снова решил заменить наживку. Коротким рывком приподнял блесну со дна и стал подматывать к себе. И тут снова последовал удар. После минутной борьбы я вытащил на берег приличную щуку. Весы дома показали 1 кг 600 граммов. Короче, вместо ожидаемого десятка подлещиков я оказался с уловом в виде вполне приличной щуки.

Блесна вместо груза

После этого я стал специально оснащать донки тяжелыми блеснами. И за 2 года при выводе таких «донок» на берег поймал 6 щук. Еще несколько сошло при вытаскивании. Притом многие места до и после доночной рыбалки я пробрасывал спиннингом. Но так и не увидел поклевки. Подозреваю, что щук провоцировал на поклевку идущий впереди блесны крючок с наживкой. А в двух случаях хищница садилась на крючки тогда, когда я выводил на берег пойманных на донку небольших подлещиков. Видимо, заметив, что кто-то гонится за двигающейся в толще воды рыбкой, щука решалась атаковать самого «охотника», блесну, и попадалась на крючки.

Комментарии (0)

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Вернуться в раздел статей

    Октябрьский номер «Ну, за рыбалку!» уже в продаже

    24.10.2017

    Лето закончилось, ранняя осень тоже, на дворе вторая половина октября — время, скажем прямо, для комфортной рыбалки малопригодное. Однако несмотря на дожди и ветры, сырость и холод, рыболов едет на озера и реки в надежде если уж не поймать чего-нибудь, так хоть провести время в любимых местах. Знакомую реку или озеро интересно наблюдать в течение всего рыболовного года. Каждый период по-своему хорош, красочен и своеобразен. В каждый период года мы свершаем наши маленькие рыболовные открытия, продолжая познавать удивительный мир родной природы.

    ***

    Муж рано утром собирается на рыбалку. Жена из кровати спросонья:

    — Ты куда?

    — На рыбалку.

    — Поймай, пожалуйста, щуку, килограмм карасей, мешок картошки и пакет молока...

    ***

    Прапорщик отправился на рыбалку. Расположившись на берегу реки, он достал жестянку с червяками, открыл её и гаркнул:

    — Нужен один доброволец. Два шага вперед! 

    ***

    Вечер над рекой. Старый рыбак, ничего не поймав, разочарованно сматывает удочки и бормочет себе под нос:

    — Если бы рыбалка так не успокаивала — удавил бы всех на фиг!